Седьмая Высшая лига – на старт!

13.10.2018

13 октября в Барнауле стартуют чемпионаты Алтайского края по классическим шахматам среди мужчин и женщин. По уже сложившейся традиции мужское соревнование пройдет в формате Высшей лиги, которая будет проводиться седьмой год подряд. Но в истории этого турнира было всего три победителя. По два раза выигрывали чемпионат края в таком формате представители Новоалтайска Сергей Хабаров (2013, 2015 гг.) и Илья Дибров (2012, 2014 гг.), а также новый лидер алтайских шахмат Алексей Сорокин (2016, 2017 гг.). Чемпионаты края в формате «швейцарки» последний раз проводились в 2011 году, кода первенствовал барнаулец Андрей Сусляков. В этом году мужская Высшая лига примечательна тем, что в ней будут участвовать все ведущие молодые шахматисты края – от Алексея Сорокина и Евгения Кардашевского до Владимира Юсупходжаева и Олега Русанова.  Фактически это смотр молодежи, ведь борьбу за чемпионский титул и призовые места поведут спортсмены, выросшие на новом историческом этапе развития шахмат в крае.

Открытый на нашем сайте опрос показывает, что большинство посетителей сайта считают явным фаворитом студентом АлтГТУ мастер ФИДЕ Алексея Сорокина (48%). Остальные потенциальные претенденты на медали значительно отстают.

В женском чемпионате пока до конца неизвестен состав участниц. Напомним, что Мастер ФИДЕ из Барнауа Дарья Ануфриенко выигрывала титул три года подряд (2015-2017). В 2014 году чемпионкой стала также мастер ФИДЕ Татьяна Владимировна Цепенникова. А до нее чемпионками становились Алина Стрелкова и Виктория Захарова. Если все эти шахматистки будут участвовать в чемпионате, да еще к ним присоединится Виктория Лоскутова, то это будет, пожалуй, самый сильный женский чемпионат края за все последние годы. Но пока в предварительном заявочном списке мы видим только фамилию Вики Захаровой.

Надеемся, что на нашем сайте будет организована из клуба прямая трансляция партий лидеров и фаворитов чемпионата. Открытие состоится в субботу в 17.00. Первый тур – в 17.15.

up