Уроки китайского мастерства

08.10.2018

Шахматисты Алтайского края открыли для себя Китай. Как известно, представители этой страны недавно стали победителями всемирной шахматной олимпиады. Причем, как мужчины, так и женщины. И так случилось, что именно в КНР со 2 по 7 октября находилась наша делегация во главе с президентом федерации Артемом Поломошновым. После июльского «Матча Дружбы» в Белокурихе представители китайской команды пригласили нашу команду к себе с ответным визитом. Чтобы и в турнире сыграть, и соглашения о сотрудничестве подписать. Алексей Сорокин, Евгений Карашевский и Виктория Лоскутова играли в открытом чемпионате города Циньхуандао. Артем Поломошнов наводил дружеские мосты с Ассоциацией шахмат провинции Хэйлунцзянь и с Ассоциацией шахмат городского округа Циньхуандао (провинция Хэбэй). Соглашения подписаны, турниры сыграны. Теперь сообщаем подробности:

Шахматный чемпионат города Циньхуандао проводился с необычным контролем – на партию каждому из игроков давалось по 50 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход. К тому же в игровые дни нашим ребятам пришлось играть по 3 тура, и первый из этих строенных туров начинался по-барнаульскому времени в 7 утра. Согласитесь, не самое лучшее время для того, чтобы со свежей головой пахать за доской.  Тем не менее, все участники турнира были в равных условиях. Ну, или почти в равных. На старт вышли более 50 участников, в том числе три гроссмейстера и 7 мастеров, в числе которых была и наша российская троица. Как оказалось, играть с китайскими шахматистами очень тяжело. Их международные рейтинги, мягко говоря, занижены. Особенно у детей. К примеру, в первом туре Алексей Сорокин встречался за доской с девочкой с рейтингом 1200. И партия закончилась лишь в глубоком ладейном эндшпиле, где Алексей знал чуть больше нюансов. А если вам попадется в соперники китайский парнишка с рейтингом 1700-1800 пунктов, то будьте готовы, что реально он играет примерно под сильного кандидата в мастера, на уровне 2100-2200. Никто просто так в Китае очки не раздает!

Вот в таких условиях нашим ребятам пришлось вести борьбу за призы. В итоге, Сорокин занял 4-е место (6,5 из 9), а Кардашевский – девятое (6 из 9). Оба проиграли по одной партии будущему победителю соревнований – местному международному мастеру, который на самом деле показал гроссмейстерский класс. Виктория Лоскутова также попала в призы среди девушек. Она набрала 5 очков и заняла в общем турнире 19 место.

Турнирная страница – смотрите здесь

Артем Поломошнов отметил, что отношение к нашим ребятам было очень хорошим на протяжении всего турнира. Наша делегация почти не оставалась без внимания местных коллег и волонтеров. К ним было приковано внимание местных СМИ. Посетил турнир и руководитель шахматной федерации Китайской Народной Республики. Вместе с Артемом Поломошновым они сделали символические первые ходы. В заключении нашу команду пригласили на сильный январский турнир в город Харбин. Это один из наиболее престижных опенов в Китае с солидным призовым фондом, на него съезжаются многие яркие представители шахматной Азии.

Также в Китае были подписаны соглашения о сотрудничестве нашей федерации шахмат с двумя ассоциациями. Эти меморандумы о дружбе и сотрудничестве подразумевают взаимное участие шахматистов Алтая и Китая в соревнованиях двух стран, обмен опытом развития шахмат в регионах и в системе образования, а также помощь попечителям и спонсорам федераций в налаживании международных экономических контактов. Как подчеркнул Артем Поломошнов, это очень важно с точки зрения укрепления деловых контактов и спортивного сотрудничества двух государств – России и Китая. Кстати, на открытом командном чемпионате СФО по быстрым шахматам «Большой Алтай», который пройдет в ноябре в Барнауле, ожидается участие двух китайских команд! Это будет яркое зрелище!

Фоторепортаж из КНР смотрите на нашем сайте в разделе «Фотоальбом».

up