На выходных встречаемся в клубе

11.08.2018

В розыгрыше Кубка АКШК-2018 по бицу и рапиду наступает пора решающих отборочных этапов. Напомним, что в этом году их всего 10, а на очереди – седьмой этап, который будет проводиться 11-12 августа. Субботний блиц начнется в 17.00, а воскресный рапид – в 11.00. Турниры проводятся с обсчетом российского рейтинга по рапиду и блицу. А пока посмотрим на промежуточные итоги отборочных этапов (после 6 этого), поскольку все участники соревнований в этом году борются не только за выход в главный финал, но и за возможность попадания в утешительные финалы – среди ветеранов, женщин или школьников.

В блице за отбор в основной финал вперед вырвался барнаулец Александр Дронов, набравший 175 баллов. Немного отстают от него Дмитрий Корсаков и Виталий Бояринцев – также уважаемые блицоры. Фавориты этого розыгрыша – мастера ФИДЕ Евгений Кардашевский и Алексей Сорокин. Они пока сыграли меньше этапов, чем лидеры. Поэтому Кардашевский лишь на пятой позиции, а Сорокин – на девятом месте. Напомним, что в главный финал «А» выходят 14 лучших участников отборочных турниров. А в утешительные финалы – по 12 лучших. Борьба предстоит очень жаркой! В женском зачете пока лидерство захватила Виктория Захарова, в ветеранском зачете – Владимир Бурцев, а в турнире школьников – Артур Сухов.

В дисциплине «Рапид» после шести этапов впереди идет три мастера ФИДЕ – Виктор Гемпель (190 баллов), Александр Чернов (160) и Виталий Бояринцев (160). Причем Гемпель и Чернов в силу возраста моли заявиться в ветеранский зачет, но предпочли играть по максимуму и пока своими результатами  доказывают, что рано их записывать в ветераны. Алексей Сорокин в рапиде пока не выступал, а Евгений Кардашевский принял участие лишь в одном этапе, который и выиграл! В женском зачете здесь также лидирует Виктория Захарова, в ветеранской номинации впереди пока Юрий Разговоров, а в зачете школьников на первом месте идет Олег Русанов.

В заключении отметим, что шахматисты, которые еще ни разу не выступали на этапах Кубка АКШК-2018, пожалуй сегодня имеют последний шанс начать борьбу и попытаться попасть в финал. Остается всего четыре попытки. Шансы на выход в декабрьские финалы пока сохраняются!

up