Руководство РШФ приветствует участников матча

15.07.2018

Российская шахматная федерация в лице президента Андрея Филатова и исполнительного директора Марка Глуховского направила приветствие в адрес участников международного шахматного «Матча Дружбы» между сборными командами России и Китая, который проходит в Белокурихе с 15 по 18 июля.

Андрей Филатов, президент РШФ:

- Приветствую участников традиционного Матча дружбы, желаю китайским и российским шахматистам плодотворного сотрудничества, красивых партий и насыщенного досуга на гостеприимной алтайской земле!
Примечательно, что параллельно с состязанием школьников пройдет матч между опытными профессионалами – экс-чемпионкой мира Хоу Ифань и вице-чемпионом России Никитой Витюговым; также они проведут сеансы одновременной игры для юных талантов. Живое общение с ведущими гроссмейстерами мира, несомненно, пойдет на пользу юношам и девушкам.

Марк Глуховский, исполнительный директор РШФ:

- Шахматные связи между Китаем и Россией имеют давнюю историю. Много лет подряд лучшие наши гроссмейстеры, и мужчины, и женщины, принимали участие в дружеских матчах, которые вызывали большой интерес в шахматном мире, а для самих шахматистов были отличной тренировкой. Традиции этих поединков продолжают Матчи дружбы между сильнейшими школьниками наших стран.

Матчи дружбы проходят при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а местом их проведения становились Пекин, Шанхай, Петропавловск-Камчатский и вот сейчас знаменитый алтайский курорт Белокуриха. Дети не только играют в шахматы, но и расширяют свои горизонты, знакомятся с красивыми и интересными уголками нашей планеты.
Чем бы ни закончился поединок, каждый из его юных участников получит важный опыт общения, который обязательно пригодится в будущем, независимо от того, станет ли он профессионалом в шахматах или будет относится к ним как любимому хобби, окну в другой мир.

 

up