В Лоо начали с «бронзы»!

20.04.2018

Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова стала бронзовым призером первенства России по быстрым шахматам среди девушек не старше 15 лет. Она набрала 7 очков из 9 возможных, отстав от победительницы на пол-очка. При этом Вика может быть немного раздосадована своим результатом. Перед заключительным туром она занимала чистое первое место, но решающую партию белым цветом проиграла Эве Степанян из Московской области. В итоге чемпионкой стала Мария Якимова из Татарстана, серебряную награду получила Степанян, а Виктория Лоскутова награждена «бронзой».

Большое соревнование, в котором участвуют около 1000 шахматистов в возрасте от 10 до 19 лет из всех регионов страны, стартовало в поселке Лоо Краснодарского края. Для начала шахматисты разыгрывают комплекты наград в рапиде, затем стартует первенство России по классическим шахматам (главной дисциплине), а в заключении ребята играют в блиц. В Лоо отправилась большая делегация спортсменов и тренеров из Алтайского края. Но в ней нет Алексея Сорокина. Действующий чемпион России среди юниоров в этом году принял решение сосредоточиться на выпускных экзаменах в школе и поступлении в вуз. Поэтому наши основные надежды на удачные результаты связаны с Викторией Лоскутовой, Арсением Гайдымом, Владимиром Юсупходжаевым и другими ребятами. Отметим, что воспитанница тренера Владимира Суторихина имела 4-й стартовый рейтинг, а финишировала с бронзовым результатом. Молодец!

Все итоговые таблицы смотрите на странице данного турнира. Приводим результаты выступлений в рапиде наших шахматистов в других возрастных группах: