Вика Лоскутова – движение вверх!

23.03.2018

Продолжают радовать в этом году своими прекрасными выступлениями на сибирской арене шахматистки Алтайского края. После бронзовой медали в блице Виктории Захаровой и золотой награды в рапиде Дарьи Ануфриенко (чемпионаты СФО проходили в феврале в Барнауле), в «классике» отличилась Виктория Лоскутова.  Чемпионат Сибири в этой дисциплине проводился в Новокузнецке, и Вика завоевала бронзовую медаль, пройдя тем самым отбор в Высшую лигу чемпионата страны среди женщин. Напомним, что нашей шахматистке, воспитаннице тренера Владимира Суторихина всего лишь 14 лет! Но в этом году она уже выиграла финал Кубка России среди девушек, а также чемпионат края по блицу среди женщин. Вика продолжает движение вверх и по рейтингу. Послу отличного выступления в Новокузнецке она вплотную приблизилась к званию женского мастера ФИДЕ.

Лоскутова по рейтингу была лишь седьмой в стартовом списке участниц чемпионата Сибири. И вряд ли кто-то всерьез рассматривал ее в качестве претендентки на медали. Но выступила Вика выше всяких похвал. Она набрала 6,5 очков из 0 возможных, пройдя всю турнирную дистанцию без поражений (4 победы и 5 ничьих). Чемпионкой Сибири стала Татьяна Малетина из Новосибирска, в активе которой 7,5 очков. Вика Лоскутова и Ульяна Матюкова из Новосибирска отстали от чемпионки на 1 балл. Дополнительный показатель коэффициент, как основной, так и усеченный, оказался у шахматисток одинаковым, и для распределения медалей пришлось прибегнуть к третьему критерию – количеству побед. Матюкова выиграла 6 партий и поэтому завоевала серебро. Личный поединок между шахматистками завершился вничью

Также напомним, что Вика Лоскутова осенью прошлого года стала абсолютной чемпионкой Сибири среди девушек, выиграв три золотые медали во всех номинациях – классике, рапиде и блице. Фонд поддержки молодых спортсменов «Юные дарования», учрежденный нашим земляком-футболистом Алексеем Смертиным, по итогам прошлого года включил Вику в число 10 лучших спортсменов Алтайского края. Церемония награждения пройдет в конце марта. Вика начинала заниматься шахматами в Индустриальном районе Барнаула у Александра Александровича Долгова, а два года назад перешла в группу совершенствования спортивного мастерства к Владимиру Геннадьевичу Суторихину. За «бронзу» в этом турнире Вика получила прибавку в рейтинге в размере 62 пунктов, после чего получается, что ее рейтинг на 1 апреля должен составить 2089 пунктов! До мастера ФИДЕ останется всего 11.

К сожалению. не смогла ярко проявить себя в Новокузнецке Дарья Ануфриенко – лидер краевого женского рейтинг-листа. Имея второй стартовый рейтинг Даша заняла лишь 17-е место, набрав 4 очка из 9. Как говорится в таких случаях, игра просто не пошла.

В мужском чемпионате Сибири мы связывали свои надежды с выступлением мастеров ФИДЕ, барнаульцев Виталия Бояринцева и Евгения Кардашевского. Но оба провели турнир весьма неровно, набрав в итоге по 5,5 очков. Бояринцев финишировал на 15 месте, а Кардашевский на 21-м из 73 участников чемпионата. Оба покинули Новокузнецк с потерей рейтинга ФИДЕ. А лучший результат показал у нас кандидат в мастера Михаил Ефанов. Он также набрал 5,5 очков из 9 возможных, но занял итоговое 13-е место. Кроме того, Миша прибавит в рейтинге 25 пунктов.

Победителем чемпионата Сибири 2018 года стал Иван Бочаров из Новосибирской области. Серебряная медаль в активе томского шахматиста Валерия Свиридова, бронзу завоевал Дмитрий Хегай из Красноярска.