Пенсионеры разбушевались… за шахматной доской

21.03.2018

Очередной ветеранский шахматный турнир собрал полный зал в краевом клубе. На этот раз аншлаг был вполне закономерным. Дело в том, что региональной отделение Союза пенсионеров Алтайского края (СПАК) организовало финальный отборочный турнир для участия нашей команды во Всероссийский соревнованиях пенсионеров по быстрым шахматам. В итоге бороться за первое место и заветную путевку вышли семь команд – Барнаульское, Бийское, Заринское, Каменское, Алейское, Славгородское и Рубцовское отделение союза. Еще несколько шахматистов-ветеранов были допущены к соревнованию в личном зачете. А кто же победил?

С приветственным словом к участникам турнира обратилась председатель правления региональной общественной организации «Союз пенсионеров Алтайского края» Любовь Федоровна Елисеева. Она поблагодарила всех шахматистов за желание играть в турнире, пожелала им крепкого здоровья и ярких творческих достижений за шахматной доской. После такого напутствия пенсионеры ринулись в бой!

Надо сказать, что ежегодно эти соревнования проходят в интересной, очень упорной борьбе во всех трех номинациях (командный, мужской и женский зачеты). Например, барнаульцы всегда выставляют сильнейший командный состав во главе с Юрием Разговоровым, но общая победа им досталась лишь однажды, в 2016 году. Мощной команде Барнаула не удалось выиграть и на этот раз! По большому счету за первое место боролись Рубцовское и Алейское отделения.

В итоге первое место с 15 очками заняла команда Алейска, за которую выступали Любовь Сухорукова, Владимир Бурцев и Юрий Туртыгин. С отставанием в одно очко второй пришла к финишу команда Рубцовского отделения. А что Барнаул? Только в заключительном туре барнаульцы сумели подняться четвертого места на третье – у них 12 очков.

У мужчин первое место без поражений, потеряв всего пол-очка, занял кандидат в мастера Владимир Бурцев (Алейское отделение). Женщины выявляли сильнейшую в отдельном круговом турнире. Победила в итоге Нина Бильдеева (Рубцовское отделение), она на финише опередила хорошо игравшую в этот день Лидию Великанову (Славгородское отделение). На закрытии все победители и призеры, помимо кубков, медалей и дипломов, получили еще и ценные призы, а всем остальным участникам вручили памятные сувениры. Спасибо официальному партнеру соревнований – Сбербанку России.

up