Еще один звонок на шахматный урок

06.02.2018

6 февраля в большом зале Правительства Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на право участия в благотворительном проекте «Шахматы в школе». Их получили директора и преподаватели из 59 общеобразовательных школ региона, включенных во второй этап реализации данного проекта. Они представляют 25 муниципальных образований. Напомним, что примерно год назад во время реализации первого этапа программы шахматный инвентарь, часы, учебники и методические пособия получили представители 61 школы края из 34 муниципалитетов. Таким образом в настоящее время общее количество участников шахматного школьного движения составляет 120 организаций. Весьма солидная цифра для масштабного возрождения турниров школьных команд «Белая ладья».

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, победителей второго этапа программы приветствовали заместитель председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин, министр образования и науки региона Александр Жидких, начальник краевого управления спорта и молодежной политики Елена Лебедева, начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края, председатель Попечительского совета федерации Максим Герасимюк, а также президент ФШАК, член Наблюдательного совета Российской шахматной федерации Артем Поломошнов.

Вручая сертификаты на дальнейшее бесплатное получение инвентаря и учебников, Александр Жидких отметил важность шахмат для построения учебного процесса. «Это и наука, где подразумевается тщательное планирование любого шага, и творчество, в котором возможно реализовать множество новых позиций, и спорт, неотъемлемой частью которого является борьба с соперником. Кроме того, это и особого рода философия, которая учит нас первоосновам жизни. Желаю успехов в освоении игры, интересных партий и, конечно, побед!» – сказал министр.

Президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов, обращаясь к участникам церемонии, обратил внимание на успешность реализации проекта «Шахматы в школе» в нашем регионе. «Алтайский край по количеству школ, задействованных в проекте, уверенно входит в тройку лидеров в России. Мы проводим много дополнительных мероприятий, направленных на привлечение как можно большего числа школьников к игре. Среди них – конкурс на лучшее преподавание шахмат. Его победители получили ноутбуки, шахматы и шахматные часы, а педагоги, проводившие занятия, – денежные премии в размере до 80 тысяч рублей. Школа-победитель конкурса из Панкрушихинского района в прошлом году представляла наш край на всероссийском финале в Сочи. Кроме того, с 15 по 18 февраля в Барнауле пройдут краевые финальные соревнования «Белая ладья». На сегодняшний день отборочные этапы прошли в 38 муниципалитетах. Уверен, что в следующем году эта цифра станет еще больше», – подчеркнул президент федерации.

В числе организаций, получивших сертификаты на участие в проекте в 2018 году, – школа № 53 из Барнаула. По словам ее директора Юлии Галкиной, данный проект – это большое подспорье для школьного шахматного клуба, основанного три года назад. «В нашем образовательном учреждении шахматами увлекаются как ученики младших классов, так и старшеклассники, всего более 200 детей. Шахматы – удивительная игра, развивающая усидчивость, самостоятельность, умение сделать собственный выбор и нести ответственность за него», – рассказала она.

Напомним: проект «Шахматы в школе» реализуется Российской шахматной федерацией при финансовой поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Ладога». Он направлен на развитие памяти, логического мышления и пространственного воображения у школьников. Алтайский край в 2016 году в числе первых включился в данную программу. Всего в России на сегодняшний день в нем участвуют 10 субъектов. В нашем регионе курсы повышения квалификации по предмету «Шахматы» прошли 95 педагогов общеобразовательных школ.

Кроме того, впервые для 40 учеников школ-участниц проекта в августе 2017 года в краевом оздоровительно-образовательном лагере «Березка» за счет средств регионального бюджета провели шахматную смену. В общей сложности на первом этапе в проекте приняли участие более 2500 учащихся школ края.  Но, как отметил в своем выступлении Максим Герасимюк, количество поступающих заявок от школ продолжает увеличиваться. Поэтому будут изыскиваться дополнительные финансовые возможности для того, чтобы обеспечить учебниками и фигурами всех желающих.

Большой фоторепортаж о прошедшем мероприятии смотрите здесь!

Еще раз публикуем список школ, включившихся в реализацию программы на втором этапе:

1МБОУ СОШ № 126Барнаул
2МБОУ СОШ № 125Барнаул
3МБОУ «Лицей № 112»Барнаул
4МБОУ СОШ № 1Новоалтайск
5МБОУ «СОШ № 89 с углубленным изучением предметов»Барнаул
6МБОУ «Гимназия № 123»Барнаул
7МБОУ «Гимназия № 42»Барнаул
8МБОУ «СОШ № 98» Барнаул
9МБОУ «Гимназия № 85»Барнаул
10МБОУ «Гимназия № 40»Барнаул
11МБОУ «Гимназия № 131»Барнаул
12МБОУ «Лицей № 3»Барнаул
13Лицей №2Каменский
14МБОУ «СОШ № 88 с кадетскими классами»Барнаул
15МБОУ Троицкая СОШ № 2Троицкий
16МБОУ «Гимназия № 45»Барнаул
17МБОУ «СОШ № 59″Барнаул
18МБОУ СОШ № 30Новоалтайск
19МБОУ «СОШ № 103»Барнаул
20МБОУ «СОШ № 53 с углубленным изучением предметов»Барнаул
21МБОУ «СОШ № 78»Барнаул
22МБОУ Лицей ЭрудитРубцовск
23МКОУ Залесовская средняя общеобразовательная школа № 1Залесовский
24Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Степноозёрская средняя общеобразовательная школа» (Р.п. Степное Озеро) Благовещенский
25МБОУ «Ремзаводская СОШ»Павловский район
26МБОУ «СОШ № 110»Барнаул
27МБОУ «Новичихинская СОШ»Новичихинский район
28МБОУ СОШ № 14Яровое
29МБОУ Кадетская СОШ № 2Рубцовск
30МБОУ РСОШ № 2Родинский
31МБОЙ Троицкая СОШ № 1Троицкий
32МБОУ «Первомайская СОШ»Павловский район
33Зеленодольская СОШПетропавловский
34МБОУ Лицей АлейскаАлейск
35МБОУ «Комсомольская № 1 СОШ»Павловский район
36МБОУ Пролетарская СОШТроицкий
37МБОУ Мирненская СОШРодинский
38МБОУ «Маралихинская СОШ»Краснощёковский район
39МБОУ Новиковская СОШБийский
40МКОУ «Тогульская ООШ»Тогульский
41МБОУ Степновская СОШРодинский
42МБОУ «Гастелловская СОШ»Хабарский район
43МБОУ «Самарская СОШ»Рубцовский
44Новообинская СОШПетропавловский
45МКОУ «Корчинская СОШ»Мамонтовский
46МКОУ Ельцовская СОШТроицкий
47МБОУ «Шебалинская СОШ»Бийский
48МБОУ «Свердловская СОШ»Хабарский район
49МКОУ «Октябрьская СОШ» (филиал МКОУ «Беловская СОШ»)Ребрихинский район
50МКОУ Овечкинская СОШЗавьяловский
51МКОУ «Горновская СОШ»Троицкий район
52Покровская ООШ, филиал МБОУ «Северская СОШ»Ключевский район
53МКОУ «Боровлянская СОШ» (филиал МКОУ «Ребрихинская СОШ»)Ребрихинский район
54МКОУ «Подойниковская сош имени Героя Советского Союза М.И.Рогачева» филиал Высокогривская ООШПанкрушихинский район
55Гимназия №1Бийск
56МБОУ «Новоалександровская СОШ»Рубцовский район
57МБОУ «СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов» Бийск
58КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»Бийск
59МБОУ «Селекционная СОШ»Славгород

up