Играть будем по новым правилам!

01.02.2018

В ближайшие выходные дни (3-4 февраля) стартует уже шестой по счету розыгрыш кубков Алтайского краевого шахматного клуба по блицу и рапиду. Его действующими обладателями являются лидеры нашего региона – барнаульские мастера ФИДЕ Алексей Сорокин (блиц) и Евгений Кардашевский (рапид). Но мечтающих сместить их с трона предостаточно. Напомним, что к участию в соревновании допускаются только действующие члены шахматного клуба. Поэтому для того, чтобы сыграть в этих захватывающих турнирах, нужно либо вступить в клуб, либо уплатить текущий членский взнос за 2018 год. Кстати,при проведении шестого Кубка АКШК  организаторы предусмотрели целый ряд новшеств, которые направлены на повышение интереса к некогда очень популярному соревнованию. Они заключаются в следующем:

1. В этом году будет не девять, как ранее, а 10 отборочных этапов. Их календарь смотрите на странице турнира (слева в вертикальной панели рубрик!).

2. В этом году шахматисты отбираются не только в главный финал «А», но и в специально введенные дополнительные финалы «В» (женщины), «С» (ветераны) и «D» (школьники). Таким образом и в блице и в рапиде в декабре будут сыграны по 4 финала!

3. Каждый из участников отборочного этапа при первом своем участии в турнире должен сообщить в судейскую коллегию, в какой из финалов он готов отбираться. Например, ветеран Иванов или школьник Петров имеют права отбираться в два финала – А и С или A и D. Но ветеран может выбрать отбор только в свой финал, а школьник посчитает, что ему лучше попробовать пробиться в финал А. Или наоборот. Если же участник не сообщает, куда он будет отбираться, то  по умолчанию он будет отбираться в финал «А».

4. Гарантированный минимальный призовой фонд финалов составит 70 тысяч рублей. Эта сумма будет увеличиваться в зависимости от участников отборочных этапов.

Более подробную информацию смотрите и изучайте в положениях на странице турнира!!! ЖДем Вас 3-4 февраля в краевом шахматном клубе.

up