«Оливье» подождет!

02.01.2018

Пока во многих семьях нашего региона готовились встречать Новый год, лепили пельмени и нарезали салат «Оливье», наши шахматисты ветераны провели праздничный блиц-турнир. С елкой, подарками и захватывающими партиями. И это ведь был не какой-то там междусобойчик, а настоящий блиц-марафон. Вы только представьте – встречаются в клубе 30 декабря 20 участников и играют в блиц по круговой системе! На такой способны только наши ветераны! «Оливье» подождет.

Итак, друзья, субботним утром наши ветераны пришли в родной, уютный краевой шахматный клуб, где для них специально проводился грандиозный Финальный блиц-турнир. Не скроем, директор КШК Виктор Константинович Гемпель, увидев такое дело, тоже захотел стать ветераном, чтобы поскорее принять участие в этом шахматном пиршестве. Ан нет! Для него все двери будут открыты лишь с 2018 года. Как и для Геннадия Васильева, Александра Чернова, Сергей Аборнева, Владимира Быковских и некоторых других сильных шахматистов края, которые с Нового года переходят в разряд «ветеранов».
А пока 20 действительно сильнейших ветеранов-блицоров по круговой системе выясняли отношения. После приветствия от президента федерации Артема Поломошнова и небольшого концерта в исполнении Юрия Карпова турнир стартовал…
Претендентами на лидерство, как всегда, считались Юрий Разговоров, Владимир Бурцев, Николай Панфилов, Владимир Бубнов, Валерий Маматов. Так, по крайней мере, было раньше в ветеранских соревнованиях. Ноновогодний турнир – особенный. Фавориты остались на вторых ролях, а лидерство захватили те которым отводилась роль «сильных середнячков». Это Сергей Заречнев. Александр Станишевский и Александр Букин. Причем Заречнев и Букин попали в ФИНАЛ через отборочный турнир! После 10 туров наступило время перерыва, с чаепитием. Лидером к этому моменту был Сергей Заречнев, набравший 9 очков, вторым шел Владимир Бубнов (8,5) и на третьем месте закрепился Александр Станишевский (8).
Чай подействовал на всех по разному, но то как играл после перерыва Александр Станишевский, поразило всех. Он выиграл все 9 оставшихся партий! Да и какие это были победы – над Букиным, Бубновым, Разговоровым, Сухановым, Маматовым. Его конкуренты такой темп выдержать не смогли – понемногу теряли очки. В итоге, заслуженную и долгожданную победу в финале новогоднего блиц-турнира одержал Александр Станишевский с впечатляющим результатом – 17 очков из 19. Помнится, победителями подобных турниров для ветеранов ранее становились такие опытные шахматисты, как Юрий Павлович Никонов, Игорь Алексеевич Суханов, Владимир Николаевич Бурцев, Валерий Сергеевич Маматов, Юрий Алексеевич Разговоров. Теперь их список пополнил и Александр Станишевский.
Сергей Заречнев легко удержал вторую позицию, набрав 15,5 очков. А вот обладателя третьего места определил пресловутый «Коэффициент Бергера», он отдал предпочтение Владимиру Бурцеву. Николай Панфилов набрал столько же очков (14½), но остался на 4 месте. Пятое место у Валерия Маматова - 13,5 очков, шестым стал Юрий Разговоров- 12 очков.
На турнире были учереждены специальные призы:

- приз за многолетнюю преданность шахматам получили И.А.Суханов и В.И.Рубашкин;

- приз за активное участие в ветеранском движении получил Ю.А.Разговоров;

- приз самому стабильному шахматисту-ветерану за 2017 год вручили Н.Г.Панфилову;

- приз за наибольшую прибавку к ветеранскому рейтингу получил А.В.Станишевский;

- приз лучшему из отборочного турнира получил С.А.Заречнев;
А вот два дополнительных приза  за первую и последнюю победы в финале получил один и тот же участник, причем он в турнире одержал всего три победы. Это Владимир Григорьевич Тарасенко – настоящий бескомпромиссный боец.
Впрочем, без призов в этот день в клубе никто не остался: все участники получили новогодние подарки. Даже судье вручили самый оригинальный приз. За помощь в организации турнира благодарим Алтайское региональное отделение политической партии «Единая Россия». Турнир финишировал, осталось сделать фото на память и исполнить гимн ветеранского движения «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». До  встречи 3 января 2018 года на Первой лиге.
Материал подготовил Дмитрий Алексеевич Гришин, председатель ветеранской комиссии ФШАК.

up