Любить шахматы так, как их любил Никонов!

06.11.2017

5 ноября шахматисты Алтайского края в четвертый раз провели традиционный ветеранский рапид-турнир памяти Юрия Павловича Никонова. В этом году он собрал в краевом клубе 58 участников. Практически все сильнейшие и активно играющие в шахматы ветераны вышли на старт соревнований. Не хватало, пожалуй, лишь самого Юрия Павловича, память о котором мы будем хранить постоянно.

Юрий Павлович Никонов ушел из жизни в декабре 2014 года. Казалось бы, не так много прошло времени с этого скорбного дня, а в клубе уже проводится четвертый турнир в память о прославленном земляке-шахматисте. Приятно отметить, что уважение к Юрию Павловичу из года в год растет. Всякий раз узнаешь о нем что-то интересное и понимаешь, насколько многогранен был талант этого человека.

По традиции ветеранский турнир открыла Ольга Михайловна, вдова Юрия Павловича. Первые туры показали, что борьба за попадание в призовую тройку будет очень серьезной. Уже в первом туре один из фаворитов Игорь Суханов не смог сдержать натиск Сергея Овчинникова и проиграл. Второй тур – снова сюрприз! Многоопытный Юрий Разговоров не смог сломить сопротивление Петра Астафьева. Партия завершилась вничью. После стартовых трех туров без потерь шли только четверо: Александр Станишевский, Владимир Трофименко, Валерий Маматов и Николай Панфилов.

Но постепенно более сильные шахматисты взяли свое. И перед последним 9 туром Николай Панфилов и Юрий Разговоров, набрав по 7 очков, оторвались на одно очко от основных преследователей. Причем Бухгольц давал преимущество Панфилову на целых 2 балла.

В последнем туре оба претендента на первое место уверенно побеждаю. Но капризный коэффициент Бухгольца отдает перевес уже Юрию Разговорову, а Николай Панфилов, уступив по дополнительному показателю всего лишь чуть-чуть, занимает 2 место. Бронзовым призером соревнований впервые в своей карьере становится молодой пенсионер Владимир Бубнов.

Женщины также до последнего тура выясняли, кто же финиширует на первой строчке. В итоге победила Ольга Нестерова из Новоалтайска с 4 очками. Второе место заняла шахматистка из Косихи Наталья Симоненко. Третье место досталось Нине Чмыхало из Барнаула.

На закрытии соревнований Ольга Михайловна, вручая медали и дипломы призерам, всех поблагодарила за прекрасную игру в турнире! Кроме того, она вручила победителям и свои ценные подарки. Все участники дали слово встретится на памятном турнире в следующем году.

Справка для молодежи

В этом году, а именно 6 ноября, Юрию Павловичу Никонову (1932 – 2014) могло бы  исполниться 85 лет. На протяжении почти 50 лет он с успехом выступал в краевых и окружных шахматных соревнованиях. В 1967 и 1970 годах становился чемпионом Алтайского края среди мужчин. А последние его высокие достижения приходятся уже на наш век. Юрий Павлович в 2013 году выиграл мужской чемпионат Барнаула и занял 4-е место в чемпионате Сибири среди ветеранов. Юрий Павлович также известен, как серьезный шахматный аналитик. Его анализы партий, ставших мировой классикой шахмат, использовались в книгах Марка Дворецкого и Михаила Ботвинника.

up