Все ближе к главному трофею

30.10.2017

Российская шахматная федерация объявила список финалистов детского Кубка России 2017 года. По итогам отборочных этапов в решающий турнир, который состоится в январе следующего года, пробились два шахматиста из Алтайского края. Виктория Лоскутова (Барнаул) выступит в финале турнира девушек не старше 15 лет, а Владимир Юсупходжаев (Барнаул) проверит уровень своего мастерства в финальном турнире мальчиков не старше 11 лет. Напомним, что Вика отбирается в финал детского Кубка России второй год подряд, по итогам 2016 года она стала бронзовым призером этих соревнований. Для Юсупходжаева финальный турнир будет дебютным.

Воспитаннице тренера Владимира Суторихина для выхода финала пришлось выиграть три отборочных этапа детского Кубка России – в Томске, Бердске и Анапе. Набрав 60 зачетных баллов, Лоскутова разделила по этому показателю 1-2 место с Екатериной Левичевой и Ярославской области. Напомним, что в финальном турнире по круговой системе будут играть по 8 лучших шахматистов, прошедших отбор в каждой возрастной группе среди юношей и девушек. РШФ уже назвала по 7 участников, еще одно место получит регион, организующий прием финального турнира Кубка России.

Владимир Юсупходжаев занимается у тренера Татьяны Цепенниковой. В этом году он выиграл этапы в Бердске («Маэстро»), Барнауле («Кубок Алтая») и Анапе. По итогам отборочных турниров в своей возрастной группе Володя занял 5-е место, набрав 83 балла. Теперь ему, как и Вике, необходимо сосредоточиться на успешном выступлении в первенстве СФО, которое стартует в эти дни. После чего можно будет уже сосредоточиться на подготовке к финалу Кубка России.

На фото: Виктория Лоскутова и экс-чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк, а также директор АКШК Виктор Гемпель и Владимир Юсупходжаев.

up